热议:彩礼可以要回来吗?什么情况下支持追回彩礼?

 二维码 77
作者:资伟来源:本站

彩礼是一个跨时代的词,小编不用多解释,这是中产阶级及以下、三十岁以前的奋斗目标和三十岁以后承担债务的主要诱因。

《婚姻法》总则第三条规定了“禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。禁止借婚姻索取物。”的条款。

然而,没有规定惩罚措施的法律都叫做行政指导。根据民风民俗彩礼完全是可以讨要的,并且在大多数的婚姻伊始,彩礼都是必不可少的。

彩礼的讨要无可厚非:“虽然会给年轻人带来压力,但是没有经济基础的婚姻是会让人疲惫的”、“感情不会可靠一辈子,如果以后感情出了问题,我还剩下什么”、“我养了那么多年的白菜,你说带走就带走了,凭什么”、“这不是理所应当的事情吗”、“我可以不要但你能不给吗”……

小编并不认为彩礼的存在是不合理的。

但是,现实的情况下两个人在一起并不代表感情会一直保持。感情的消亡必然是两个人的过错,无论是谁先不爱谁了还是谁先让对方不爱自己了,结果必然导致的就是感情破裂。

作为第一次搭伙过日子,总会有脑子一热的情况,运气不好的年轻人们也小概率的会遇到刚刚结婚就想反悔或被反悔的情况。感情的挽回并不一定会成功,若爱情变成仇恨,彩礼的付出是有追讨方法的。

教程开始,希望您用不上。

  一、返还彩礼的法定情形,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持”

(一)双方未办理结婚登记手续的;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

  二、返还彩礼的其他法律规定

1、《婚姻法》第三条规定禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。禁止借婚姻索取财物。

2、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第五条规定已登记结婚,尚未共同生活,一方或双方受赠的礼金、礼物应认定为夫妻共同财产,具体处理时应考虑财产来源、数量等情况合理分割。各自出资购置、各自使用的财物,原则上归各自所有。第十九条规定借婚姻关系索取的财物,离婚时,如结婚时间不长,或者因索要财物造成对方生活困难的,可酌情返还。对取得财物的性质是索取还是赠与难以认定的,可按赠与处理。

您可以根据上面的条款与对方协商,若协商不成可酌情起诉到人民法院,若还有不理解的可以向云南泊江律师事务所咨询